Equipe enseignante
Olivier Poncer
Sandra Chamaret
Olivier-Marc Nadel
André Bihler
Charlet Denner
Yvan Freund
Amélie Lecocq
Nadine Bahi

L’équipe pédagogique de l’atelier de Didactique visuelle compte aujourd’hui huit enseignants principaux.

Olivier Deloignon
Oh Eun Lee
Jérôme Thomas
Ju-Young Kim
Hélène Genvrin
Sophie Hanagarth
Jean Daniel Hégé
Michel Ravey

De nombreux autres enseignants de l’école interviennent également dans le cadre de la formation.

Martial Guédron
Fanny Kieffer
Isabelle Laboulais
Janine Wild
Stéphanie Baunet
Sabine Blanc
Bernard Duisit
Paul Viala
Yves Gergereau
Antoine Balzeau
Bertrand Boyer
Stéphanie Simon

Nous invitons régulièrement des personnalités extérieures,
issues du monde professionnel, du champ des arts, de l’université ou de la recherche,
à intervenir auprès des étudiants pour des conférences, des journées d’étude
ou pour des ateliers ponctuels de un à plusieurs jours.

Julien Alvarez, docteur en sciences de l’information et de la communication
Giuseppe Attoma Pepe, designer d’information / directeur de l’agence Attoma
Florent Aziosmanoff, directeur de la création du Cube
Marc Baaden, chargé de recherche (CNRS)
Dominique Besson, designer sonore, musicienne, compositrice et enseignante
Hervé de Crécy, réalisateur, collectif H5
Jean-Jacques Birgé, designer sonore, composteur, réalisateur, auteur multimédia
Jean-Christophe Carius, management web & création internet
Jacques Buisson-Catil, administrateur pour le Centre des monuments nationaux
Pauline Burnel, directeur adjoint, Le Vaisseau
Christophe Carreau, responsable de la production graphique, Agence Spatiale Européenne (Pays-Bas)
Olivier Charbonnel, ingénieur papier
Nicolas Clauss, artiste plasticien, vidéaste
Philippe Clavert, professeur d’anatomie
Bernard Darras, professeur de sémiotique
Christel le Delliou, chargée des expositions temporaires, Le Vaisseau
Franklin Desclouds, designer graphique / studio Des Signes
Bernard Duisit, ingénieur /designer papier, agence Pop-Up
Richard Emmanuel Eastes, directeur de l’Espace des Sciences Pierre-Gilles de Gennes
Thomas L’Excellent, designer graphique.
Martial Guédron, professeur d’histoire de l’art
Saïd Hasnaoui, chargé de l’action en territoire, Jardin des Sciences
Paul Heilporn, professeur de Papyrologie
Noëlle Herrenschmidt, reporter aquarelliste
Jimmy Hertz, directeur général et fondateur de la société Tangible Display
Thierry Hilaire, directeur du développement, Lexis Numérique
Arnaud Hurel, historien contemporanéiste
Catherine Kellner, maître de conférences au Centre de Recherche sur les médiations
Olivier Koechlin, concepteur et réalisateur multimédia, enseignant,
Aline Lefrère-Suter, directrice artistique de Bayard édition jeunesse
Valérie Lavergne Boudier, directrice générale associée, KTM Advance
Stavros Lazaris, chargé de recherche au CNRS
Diana Marques, illustratrice scientifique et enseignante
Valérie Martin, enseignante en « Analyse fonctionnelle du corps dans le mouvement dansé »
Laurence Meslin, ingénieur designer en arts graphiques au CNRS
Guy Meyer, professeur de design graphique, photographe
Étienne Mineur, designer, co-fondateur et directeur de la création des éditions Volumiques
Bénédicte Minguet, docteur en Psychologie (Belgique)
Annie Mollard-Desfour, linguiste-lexicographe au laboratoire LDI
François Place, auteur et illustrateur jeunesse
Pascale Pollier-Green, artiste/sculpteur, illustratrice médicale (Royaume-Uni)
Jérôme Primault, préhistorien, docteur en Éthnologie et Préhistoire (CNRS)
Martial Regnault, directeur de la Maison des jeux
Louis Rigaud, créateur multimédia et illustrateur
Antoine Schmitt, plasticien programmeur
Nathanaël Tardif, illustrateur (spécialisation médicale) et designer interactif
David Tardiveau, enseignant / formateur en Digital publishing et conception d’interface tangible, VOXPedago
Benoît Tock, professeur d’histoire du Moyen Âge
Ann Van de Veld, hématologue (Belgique)
Francis Van Glabeek, professeur d’anatomie (Belgique)
Stéphane Velut, neurochirurgien et Professeur d’anatomie
Éric Viennot, directeur de création, Lexis Numérique
Shelley Wall, chargée d’enseignement Communications biomédicales (Canada)
Dorothee Wettstein et Hansjakob Fehr, designers graphiques / studio 1kilo (Suisse)
Claire Witt-Deguillaume, illustratrice scientifique