La promotion 2021 de la HEAR compte 218 diplômé·es en Arts plastiques : 117 DNA et 101 DNSEP/Master. En musique, les résultats des Licence/DNSPM et Master consolidés seront, pour leur part, publiés en septembre.


Diplôme National d’Art – option art, communication ou design :

117  étudiant·es ont obtenu leur DNA , dont  51 félicité·es** et 34 admis·es avec mention*.

  • Art
    À Strasbourg – Président du jury :  Frank Westermeyer
    Alis Carla ** ; Allouche-Binet Zahra * ;  Bairstow Charlotte * ; Benchemoul Nathan ;  Chen Zirui ** ; Christophe Naomi * ; Coignaud Léo ** ;  Garrette Nina ** ; Herdam Lise ** ; Hilali Salim ** ; Marquet-Ellis Zilia ** ; Mulindahabi Jessica * ; Parmentier Anouk  ** ; Pernet Enzo ;  Peyre Camille * ; Podalydes-Miquel Nino, Lahi ** ; Pouget Sarah * ; Renaud Eloise ** ;  Scemama Blanche ; Schwartz Chiara ; Seo Ejoo ** ; Szumski François Xavier ** ; Thouin Céleste ** ;  Venet Camille ** ;  Vincent Zoé *.
    À Mulhouse – Présidente du jury :  Sandrine Meats
    Barbier Anaïs * ;  Bidet Jane * ; Bonami Elisa ** ; Croissant Alan ; Doyen Loïse ; Ihlé Jeanie ; Perez Anaïs * ; Pignol Fanny ; Ponceau Basile * ; Renard Magalie ; Sofer Maud * ; Van Rensbergen Fanny ** ; Vidonne Noémie ** ; Yahyabey Imad Eddine.
  • Art, mention Objet – Présidente du jury : Marianne Mispelaere
    Bernard Camille ; Besse Aurélia ; Bracq Pauline ; Chevara Eve * ; Choi Sumin ** ; Dauré Antoine ** ; Desbruères Annabelle  ** ; Gilles Tess ** ; Gohin Ulysse ; Hasne Caroline ** ; Lamblot Hélène ; Leroy-Terquem Tom *; Mervelet Quentin ** ; Paulet Stephen ; Pons Léonard * ; Riousse Madeleine ** ; Roquelaure Gaïane ** ; Tazarourte Amélie *.
  • Art, mention Scénographie Président du jury : Simon Siegmann
    Filizetti Lucas ** ; Kim Sanghee ; Ludolph Fanny * ; Salvat Carla.
  • Communication, mention Communication graphique – Présidente du jury : Laurence Cathala
    Alousque Axel ** ; Billaud Louise ; Bodet Marjorie ; Chevalier Louise ; Ducongé Drice * ; Not Sarah ** ; Petit Sébastien ; Querné Olivier ; Wartner Antoine **.
  • Communication, mention Didactique Visuelle  Président du jury : Gérard Plenacoste
    Baron Clarisse * ; Brimboeuf Rémi ** ; de Oliveira  Sarah ** ; Erin Noémie * ; Lucas-Hebrard Pauline ; Merit Astrid ** ; Meunier Agathe ** ; Moissette Léa ** ; Panijel  Léa ** ; Rautureau Emmanuelle ** ;  Talamona Philippine * ; Venet Cécile * ; Vialard Bérénice **.
  • Communication, mention Illustration – Président du jury : Jean-David Henninger
    Brunat Oriane ** ; Chenet Lou-Anna ; Dautry Bérénice ** ; Hvidt Barbara * ;  Idatte Jeanne * ; Lapouyade Marius ; Lefebvre Victor ** ; Li Xinyi ; Ménard Sarah ** ; Petit Jean-Baptiste ** ; Peveling Lou * ; Raoul Emilie *; Scholtes Lucas ** ; Torres Agathe **.
  • Design – Président du jury : Gauthier Bolle
    Angbakou Jérôme * ; Bereau Emma ; Dubois Angéline ** ;  Esmiol Céline ** ; Guilbert Amélie * ; Lachaume Emilie * ; Lambert Solène  ** ; Lepenant Margot ** ; Louis Violette ; Mathis Zoé * ; Miossec Coline ** ; Pennanech Coline ;  Valdes Clara * ; Willard Abigaël *.
  • Design textile – Présidente du jury : Véronique Maire
    Cascaro Marguerite * ; Hao Jin ; Jeon Jongwon ** ;  Rousseau Ninon * ; Tahte-Aslahé Suzanne ; Vekemans Joséphine **.

Diplôme national supérieur d’expression plastique :

101 étudiant·es ont obtenu leur DNSEP/Master, dont 50 félicité·es et 27 admis·es  avec mention.

  • Art
    À Strasbourg – Présidents des jurys : Olivier Nottelet et Camille Videcoq
    Ansel Fanny ** ; Audétat Gabriel ** ; Clamen Garance ** ; Damez Zoé ** ; Delerue Anne ** ; Diyan Victor ; Duché Ondine ; Gosset Paul ** ; Jantzen Milivanh * ; Kerssenbrock Paul ** ; Kim Dlelim ** ; Lacoste Estelle ** ; Lee Nahrae ; Mauvezin Elie ** ; Mercklé Marie ** ; Michels Marie * ; Morel Gladys * ; Park Hyunsun ** ; Sanchez Elisa ** ; Sauvageot Lola ** ; Spaulding Nathalie ** ; Turquois Alban ** ; Vallet Dorian, Jérémy, Satyam ** ; Waked Hazem ** ; Zhang Zhirui ** ; Zhang Yifan.
    À Mulhouse – Présidente du jury : Hélène Giannecchini
    Hivert Mehdi ;  Jung Hyesung ; Kim Gihoon * ;  Siret Justine ** ;  Tièche Romain.
  • Art – Objet Président du jury : Jean-Marc Dimanche
    Albouy Martin ** ; Battocchi Mélanie ** ; Descours Célia ; Dupré Emma ** ; Laurent Yvanne ; Le Maitre Yoshikazu Goulven * ; Levacher Joseph ** ; Marliot Chloé ** ; Mikayelyan Sirarpi * ; Muller Lisa ** ; Pak Ha ; Pourcher Manon ; Schultz Martin, Paul ** ; Sunwoo Yoon *.
  • Art, mention Scénographie  Président du jury : Guillaume Sintès
    Diébold Louise ; Grandcoin Anton ; Lebrun Elena ** ; Périclès Nathania ** ; Vendrand-Maillet Elie ;  Vidalainq Sibylle *.
  • Communication, mention communication Graphique – Présidente du jury : Fanette Mellier
    Abry Laura * ; Guignard Anna ** ; Henriot Lucie ; Hermann Victoria * ; Jaouen Thomas * ; Mahey Gaby ; Prat Guilhem ** ; Ricci Alice ** ; Vo Eloïse **.
  • Communication, mention Didactique Visuelle – Présidente du jury : Caroline Bouige
    Carneau Alice ** ; Chabot Adèle ** ; de Ruffray Léa * ; Fermé  Maud * ; Garraud Salomé ** ; Herbelin Joséphine ; Jouan Alice * ; Lemarié Félicie * ; Lepetit Clémentine * ; Puzenat Hannah ** ; Teyssedre  Tina *; Tisserand Laura **; Toussaint Jeanne.
  • Communication, mention Illustration  Présidente du jury : Dorothée Lanno
    Auvard Félix * ; Cantone Adrien * ; Chalumeau Louis * ; Chust Noémie ** ; de Block Léa * ; Dubois Dit Millau Alice * ; Faller Roederer Chloé ; Granjon Mona * ; Hervé  Clara ** ; Kozmick Marie * ; Lahoche Salomé ** ; Marquier de Villemagne Philippine ** ; Metzger Antoinette ** ; Paris Charlotte ; Rousset Inès *.
  • Design  Président du jury : Jean-Michel Policar
    Anger Mathias ; Engel Tristan ** ; Golja Raphaël ; Guicquero Léna ; Leteissier Théo ; Rochefort  Valentin ** ;  Rosambert Marilou *.
  • Design textile  Présidente du jury : Anne Montjaret
    Billy Louison ** ; Charpentier Maëlle ** ; Outhenin Chalandre Marguerite ** ; Planchon Clement Juliette ** ; Shao Jiaojiao * ; Wuillai  Florence ** .

Diplôme national supérieur professionnel de musicien (DNSPM) ; Master et  Diplôme d’Etat de professeur de musique (DE)


Mis en ligne le 23 juillet 2021