L'exposition des Diplômes est l'occasion de récompenser des travaux d'étudiants fraîchement diplômés. Six prix ont été décernés à sept étudiantes de la Haute école des arts du Rhin.

  • Prix Communication de la Ville de Strasbourg

So Hyun Bae — Communication graphique

Membres du jury : Bénédicte Alliot (directrice de la cité internationale des arts à Paris), Lucile Favet (responsable scolarité de la Haute école des arts du Rhin), Gabrielle Kwiatkowski (responsable du Département Arts visuels de la Ville de Strasbourg) et Serge Hartmann (responsable des pages culturelles des Dernières Nouvelles d’Alsace)

  • Prix Art de la Ville de Strasbourg

Adèle Massard — Art Farmteam & Storytellers

Membres du jury : Jean-Hubert Martin (commissaire d’exposition), Estelle Pagès (directrice des études d’arts plastiques de la Haute école des arts du Rhin) et Ada Reichhart (conseillère municipale à la Ville de Strasbourg)

  • Prix Design de la Ville de Mulhouse

Solène Chilard — Design textile

Membres du jury : Guillaume Delemazure (architecte), Noémi Baeumler-Peyre (coordinatrice générale du site d’arts plastiques de Mulhouse) et Michel Samuel-Weis (adjoint au Maire de Mulhouse)

  • Prix Scénographie SAS3B

Lisa Sclavo — Scénographie

Membres du jury : Sophie Coudray (enseignante–chercheuse et docteure), Irène Filiberti (conseillère danse à Pôle Sud), Jean-Christophe Lanquetin (enseignant scénographe), Véronique Leyens (enseignante scénographe) et Nanténé Traoré (actrice, scénographe et metteur en scène)

  • Prix du Mémoire

Jamila Wallentin — Art-objet

Membres du jury : Sandra Chamaret (enseignante à la Haute école des arts du Rhin et éditrice), Philippe Coubetergues (critique d’art et enseignant à la Sorbonne) et Estelle Pagès (directrice des études d’arts plastiques de la Haute école des arts du Rhin)

  • Prix Artagon

ex æquo Charlotte Cherici — Art Farmteam & Storytellers et LNCOT — Peinture(s)

Membres du jury : Silvia Ammon (co-directrice de Paris Internationale), Estelle Pietrzyk (conservatrice en chef du Patrimoine et cheffe d’établissement du Musée d’art moderne et contemporain de Strasbourg), Renaud Sabari (Président-fondateur d’ARTER), Marine Gracies, Keimis Henni et Anna Labouze de l’équipe d’Artagon