Félicitations à toutes et tous ! La promotion 2022 compte 234 diplômé·es en Arts plastiques – 139 DNA et 95 DNSEP/Master. Rendez-vous en septembre pour les résultats complets consolidés des musicien·nes. A chacun·e, bon repos estival et belle suite de parcours !


Diplôme National d’Art (DNA) — option art, communication ou design. Bravo aux 139 diplômé·es :

  • Art
    Strasbourg : Guillaume Augendre, Simon Belhomme (mention), Capucine Berger (félicitations), Lucile Camus, Luce Castry (mention), Flore Chudeau, Olga de Bastier de Villars de Bez d’Arre (mention), Chloé Duplessis de Pouzilhac (mention), Pierre Loup Fichet (félicitations),  Tiphaine Fort (félicitations), Marie Jubé, Julian Mazel-Gallo (félicitations), Guillaume Menguy (félicitations), Phuong Thao Nguyen (félicitations), Suzel Petit, Etienne Puaux (mention), Alexis Puget (félicitations), Alix Rondot, Amélie Royer (félicitations), Lise Ruffié (mention), Ghazal Sabzi Yakhforoozani, Agathe Saladin (félicitations), Maya Saurel Deiss (félicitations), Lola Scellier (mention), Lou-Anne Scherrer (mention), Sabrina Smaili (félicitations), Jean Squire (mention), Danute Vaitekunaite (mention), Yaxin Xue (mention)
    Mulhouse : Assya Agbere, Jeremy Pascal  André Michel Atkins, Noane Marie Josée Barrette (mention), David Batigne (félicitations), Nathan Stéphane Marcel Boubet,  Lola Catherine Annick Bresson (mention), Edouard Bob Mario Colombo (mention), Oriana Coralie Dalmat, Maya Elie Doutrelant-Froissart, Océanne Colette Dubreucq, Mélodie Séverine Stéphanie Gogué-Meunier (félicitations), Elias Hosni (félicitations),  Esther Jacoba Armelle Lambotin, Aimée Marie Le Briéro (félicitations), Martin Pierre Camille Mesnier (félicitations), Linus Finn Riegger (mention), Inés Carmen Rossler, Salomé Rzepecki (mention), Jeanne Marie Thérèse Cécile Tasté (mention)
  • Art mention Objet
    Hugo Barthelemy, Sophie Benwell (félicitations), Basile Dollfus (mention), Lama el-Charif (félicitations), Arhur Heck (mention), Jipyo Hong (félicitations), Pablo Idda (félicitations), Roland Katombe (félicitations), Noé Lancien (félicitations), Jules Le Maut (félicitations), Simone Machuel (mention), François Marie (mention), Leo Monet (mention), Elisa Ostertag (mention), Nicolas Otero-valle, Rachel Roques-cluzel, Louane Schneider (félicitations), Alexandrine Thiers (mention)
  • Art mention Scénographie
    Eliott Aubey (mention), Emile Demerliac (félicitations), Elias Haddad (félicitations), Victoria Jospin (mention), Ludivine Laustriat (mention), Anaïs Levieil (félicitations), Zoé Manonviller (mention), Luciane Pasques (félicitations), Perrine Pateyron (mention), Garance Rolland (mention), Agathe Vilain (félicitations)
  • Communication mention Communication graphique 
    Coline Benmouffek, Anne Charnoz, Marion Couturier (félicitations), Lena Lemur (mention), Olivier Querne (mention), Kinga Su (mention), Yichen Wei (mention)
  • Communication mention Didactique Visuelle
    Romane Buton (mention),  Cécile Clech (félicitations), Céline de Girval (mention), Apolline Floch, Mateo Gallet (mention), Pauline Geronimi (mention), Julie Hesse (félicitations), Kenza Kebaili (félicitations), Eloïse Mokhtari (félicitations), Juliette Mokrzycki (mention), Carla Pierre, Maelys Roulin-Comas, Ethel Serer (félicitations), Lila Sonzogni
  • Communication mention Illustration
    Alix Aubert (mention), Basile Bibas (mention), Louise Coulon (félicitations), Jean da Ros (félicitations), Margot Farnoux (félicitations), Zofia Jelowicka (félicitations), Gabriel Kalnins (félicitations), Guillaume Landru (mention), Zoé Laulanie (félicitations), Lisa Le Bras (félicitations), Jeongin Mun (félicitations), Antton Ospitaletche (félicitations), Eloïse Pardonnet (félicitations), Anaëlle Perot (mention),  Ula Rugeviciute-rugyte (félicitations), Mathilde Vignaud (félicitations)
  • Design (Mulhouse)
    Henriette Muguette Marie-Josèphe Aupy, Léo Alain René Barbotin (félicitations), Déborah Caroline Barbara Biegala, Marine Leïla Bosi (félicitations), Mélissa Crepu, Marine Carmen Faroud-Boget (mention), Fabien Neisius (mention), Timothé Pierre Joseph Orloff (félicitations), Noa Ella Magalie Rohn (mention), Lydie Serret, Suzanne Colette Yvonne Tahte-Aslahé (félicitations), Emma Elisabeth Reine Trorial
  • Design textile (Mulhouse)
    Alice Claire Monique Beslay,  Sophie Marie Jeanne Chalmin (mention), Juliette Anaëlle Dignat (félicitations), Louise Geoffray-Odini, Romane Rose Paule Glorieux (mention), Allyson Showna Cristale Juan-Abraham (félicitations), Laetitia Delphine Annie Lanvin, Pascaline Latasse (mention),  Pola Martinez (félicitations), Lucie Clara Marielle Payen,  Cyrielle Pigeau (félicitations),  Watanya Siriwan, Apolline Maxine Van Elslande-Loisy

 


Diplôme national supérieur d’expression plastique (DNSEP/Master) — option art, communication ou design. Bravo aux 95 diplômé·es :

• Art (Strasbourg et  Mulhouse)
Grégoire Aldebert (mention), Roxane Appert (mention), Alice Arrigoni (félicitations), Isabelle Audoineau, Cécilien Jolivard Lucien Balconi (mention), Martin Bas (félicitations), Inès Bezad (félicitations), Jules Boucaud Boginette (félicitations), Thomas Calais (félicitations), Siam Cassar (félicitations), Haein Cho, Amélie Cooper (mention), Clément Desforges (mention), Emilie Gentilini-Garsiglia, Zoé Grel (mention), Math Grimbert (félicitations), Vérane Kauffmann (félicitations), Juliette Kerviche (félicitations), Julien Kirrmann (félicitations), Jeanne · Eugène L’Homer (félicitations), Aquila Lescene (félicitations), Fangning Mao, Beatrice Masters, Camille Maupas (mention), Seunghyun Park (mention), Fanny Patarin (félicitations), Marie Pecheu (mention), Jules Rouxel (félicitations), Jei Seo (félicitations), Maxime Ta (mention), Anna Trouillot (félicitations), Ombeline Vandame (félicitations)

• Art mention Objet
Jeanne Bargas (mention), Sibylle de La Giraudière, Marguerite Kalt, Zoé Kiner-Wolff (félicitations), Jeongbin Lee (félicitations), Jérémy Reynaud (félicitations)

• Art mention Scénographie
Amélie Bulties, Alice Chapotat, Marie Guillot (félicitations), Gaëlle Hubert (félicitations), Pauline Jacquet, Anna Lamsfuss (félicitations), Lucie Mao (mention), Nicolas Verguin (félicitations)

• Communication mention Communication graphique 
Abigaïl Baccouche-Levy (félicitations), Maria Calzolari (félicitations), Léa Chemarin, Jungeun Choi (mention), Clara Deprez, Camille Deriaz (mention), Félix Jely (mention), Laura Kuramyssova, Pierre Maillard, Coline Morand (mention), Anastasia Plekhanova (mention), Nina Saulier (félicitations), Louise Wauters (félicitations)

• Communication mention Didactique visuelle
Nouria Valentina Martinez Sylva Aldranza, Anaëlle Alvarez-Caraire (félicitations), Thaïs Ayache (mention), Camille Debard (félicitations), Jonathan Rayé JO!N (mention), Héloïse Krob (mention), Violette Le Gendre (mention), Suzon Léger (félicitations), Félix Metzinger (félicitations), Alexis Noble (félicitations), Louise Robiche (mention), Elsa Saunier (félicitations)

• Communication mention Illustration
Charlotte Bresler (félicitations), Eugénie Caillot (mention), Eunhye Cho (mention), Anouck Constant (félicitations), Capucine Daclon (mention), Alma De Beir (mention), Merlin Fels (mention), Julia Frechette (félicitations), Pierre Issen Tardif (félicitations), Thomas Jacoulet (mention), Sacha Lefevre (félicitations), Cassandre Lepicard (félicitations), Gabriel Mafféïs (félicitations), Claire Malissen (mention), Margot Sounack (félicitations), Hippolyte Tessier (félicitations)

• Design (Mulhouse)
Salomé De Bonis (mention), Simon Hampikian, Solène Moulin–Charnet (félicitations), Isis Nicolot (félicitations), Mia Thirion (félicitations)

• Design textile (Mulhouse) 
Perrine Caloin (félicitations), Dorothée Haller (félicitations), Yu Xiong (félicitations)

 


• Diplôme National Supérieur Professionnel de Musicien (Licence-DNSPM) et Master : publication des résultats consolidés en septembre 2022

• Diplôme d’Etat de Professeur de Musique (DE)

(Liste des admis au 8 juillet 2022)

Sont admis : Simon Journet, Erika Maschke, Marianne Sabatier, Violaine Sananes, Gisèle Schneider, Kaveh Vaziri
Sont admis sous réserve de l’obtention de leur Diplôme National Supérieur Professionnel de Musicien {DNSPM) : Tatiana Bechlitch-Szonyi, Etienne Bideau, Lucie Boulard, Camille Gaulon, Irénée Groz, Louise Jegou, Xavier Riss, Hugo Siclier, Séverine Wiot
Sont autorisés à se présenter à une nouvelle épreuve pédagogique : Lison Scherrer, Nicolas Zavattero



Mis en ligne le 11 juillet 2022 / Mentions et félicitations : information concernant les diplômé·es du site de Mulhouse intégrée le 19 juillet / Mentions et félicitations : information concernant les diplômé·es du site de Strasbourg intégrée le 26 juillet.