L’exposition des Diplômes est l’occasion de récompenser des travaux d’étudiant·e·s fraîchement diplômés. Sept prix ont été décernés à neuf étudiant·e·s de la Haute école des arts du Rhin.

  • Prix Communication de la Ville de Strasbourg

Julie Brouant — Didactique visuelle

Membres du jury : Noémi Baeumler-Peyre (coordinatrice générale du site d’arts plastiques de Mulhouse), Gabrielle Kwiatkowski (responsable du Département Arts visuels de la Ville de Strasbourg) et Philippe Schlienger (directeur du festival Momix)

  • Prix Art de la Ville de Strasbourg

Charlotte Fourneuf-Niel & Lola-Ly Canac — Art, Hors-Format

Membres du jury : Barbara Forest (conservatrice du patrimoine à la Ville et Eurométropole de Strasbourg), David Cascaro (directeur de la Haute école des arts du Rhin) et Steven Riff (galeriste)

  • Prix Design de la Ville de Mulhouse

Rose Ekwe — Design textile

Membres du jury : Marie Terrieux (directrice de la Fondation François Schneider), Pascal Humbert (administrateur général à la Haute école des arts du Rhin) et Cora François (gérante de la société Mitwill Textiles Europe)

  • Prix Scénographie SAS3B

Clémence Chiron — Scénographie

Membres du jury : Aude Astier (maîtresse de conférences en études théâtrales UNISTRA), Barbara Engelhardt (directrice du Maillon), Julika Mayer (marionnettiste et professeur à la HMDK Stuttgart), Marguerite Bordat (scénographe) et François Duconseille (enseignant à la Haute école des arts du Rhin et scénographe)

  • Prix du Mémoire

Sandy Kalaydjian — Art, La Fabrique

Membres du jury : Cyrille Bret (enseignant à la Haute école des arts du Rhin et théoricien de l’art), Estelle Pagès (directrice des études d’arts plastiques de la Haute école des arts du Rhin) et Nathalie Desmet (historienne de l’art, critique d’art et commissaire d’exposition)

  • Prix Jeunes Talents de l’Académie d’Alsace des Sciences, Lettres et Arts

ex æquo Samuel Bas et Joachim Galerne — Illustration

Membres du jury : Denia Bahadir Ben El Habbes (responsable de la foire européenne d’art contemporain et de design de Strasbourg ST-ART), Françoise Jeudy (photographe), Mauricette Juan (professeur de danse, chorégraphe, plasticien), Saba Niknam (artiste diplômée de la HEAR en 2014) et Jean Hurstel (secrétaire du jury, secrétaire général adjoint de l’Académie d’Alsace, secrétaire général de la Conférence Nationale des Académies).

  • Prix Musique

Éloïse Gauthier — Violon

Membres du jury : Vincent Dubois (directeur de l’Académie supérieure de musique) et Gilles Oltz (conseiller aux études supérieures Licence/DNSPM et Master).

(mis en ligne le 28. 06.2019)